Ən yuxarı statik reklam-3_3
Ən yuxarı (mobil)-2_30
Mobil manşet üstü reklam-3_21

ABB və AtaBank "İnkişaf edən" bank kimi siyahıya daxil edildi

iç səhifə xəbər başlığı altı (mobil)_31
ABB və AtaBank  "İnkişaf edən" bank kimi siyahıya daxil edildi

“Fitch Ratings” beynəlxalq reytinq agentliyi reytinqlərin verilməsi meyarlarının dəyişməsi ilə əlaqədar bu gün Azərbaycan və MDB-nin bir sıra banklarının reytinqlərinə yenidən baxmağa başlayıb.

 

Reklam_3_11

“Fitch”in məlumatında deyilir ki, yeni meyarlar "CCC" reytinq proqnozu səviyyəsi ilə yanaşı, "CCC+" və "CCC-" səviyyələrinin tətbiqini nəzərdə tutur.

 

Agentlik “AtaBank” ASC-nin  "ССС" xarici valyutada uzunmüddətli Emitent Defoltu Reytinqini, "ссс" davamlılıq reytinqini, Azərbaycan Beynəlxala Bankının "ссс" davamlılıq reytinqini  "İnkişaf edən" proqnozla "Rating Watch" siyahısına yerləşdirilib.


 

Fitch поместило ряд банков СНГ в список Rating Watch в связи с предлагаемыми изменениями методологии

 

Рейтинговые действия, проведенные агентством в отношении следующих банков СНГ:



- Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») «ССС» и рейтинги устойчивости «ссс» АтаБанка (Азербайджан) и банка Восточный экспресс банк («Восточный экспресс», Россия), а также рейтинги устойчивости «ссс» Международного банка Азербайджана («МБА»), ПАО Альфа-Банк (Украина) и Укрсоцбанка (Украина) были помещены в список Rating Watch «Развивающийся».


- Рейтинг субординированного долга «СС» АО Государственный экспортно-импортный банк Украины («Укрэксимбанк») (эмитентом субординированного долга выступает компания специального назначения Biz Finance PLC) помещен в список Rating Watch «Позитивный».


- Долгосрочные РДЭ «ССС» ПАО Азиатско-Тихоокеанский Банк («АТБ», Россия) и Уралтрансбанка («УТБ», Россия) оставлены в списке Rating Watch «Негативный».

Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.



КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинговые действия последовали за опубликованием проекта пересмотренной агентством методологии рейтингования банков (Bank Rating Criteria) 12 декабря 2017 г. В соответствии с проектом документа, агентство планирует ввести применение модификаторов рейтингов в виде знаков «+» и «-» на уровне рейтинга «ССС»/«ссс» для долгосрочных РДЭ, долгосрочных рейтингов долга и депозитов по международной шкале, рейтингов контрагентов по деривативам и рейтингов устойчивости. Пересмотренная методология также предлагает новые критерии для определения рейтингов субординированных и гибридных инструментов.



Помещение рейтингов в список Rating Watch отражает возможность рейтинговых действий после завершения и опубликования пересмотренной Методологии рейтингования банков.



ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ



Помещение рейтингов Атабанка, банка «Восточный экспресс», ПАО Альфа-Банк, Укрсоцбанка и МБА в список Rating Watch «Развивающийся» отражает тот факт, что агентство может повысить рейтинги указанных банков до уровня «ССС+»/«ссс+», подтвердить на уровне «ССС»/«ссс» или понизить до уровня «ССС-»/«ссс-» в зависимости от оценки агентством профилей риска банков в диапазоне «ССС»/«ссс».



Мы поместили долгосрочные РДЭ АТБ и УТБ в список Rating Watch «Негативный» в 2017 г., чтобы отразить существенную неопределенность в краткосрочной перспективе в отношении способности банков обеспечивать соблюдение регулятивных требований в полном объеме, учитывая нехватку капитала у указанных банков и, следовательно, риск вмешательства со стороны регулятора. Статус Rating Watch «Негативный» по рейтингам продолжает отражать эти риски и на сегодня также учитывает возможность того, что эти рейтинги будут понижены до уровня «ССС-» после опубликования Методологии.



Субординированный долг Укрэксимбанка, эмитентом которого выступает компания специального назначения Biz Finance PLC, имеет на сегодня рейтинг «СС», что на два уровня ниже рейтинга устойчивости банка «b-». Статус Rating Watch «Развивающийся» по рейтингу отражает тот факт, что после завершения формирования методологии рейтинг, вероятно, будут повышен либо до уровня «ССС», либо до уровня «ССС-» для того, чтобы обеспечить его соответствие с пересмотренными критериями для определения рейтингов субординированных и гибридных инструментов, включенных в проект документа. 



Fitch примет решение по статусу Rating Watch после опубликования окончательного документа методологии в соответствии с проектом документа. Кроме того, решение по статусу Rating Watch в отношении АТБ и УТБ может быть принято, и рейтинги понижены, в случае если банки не смогут обеспечить реализацию планов по восстановлению капитализации, что может привести к вмешательству регулятора. И, наоборот, РДЭ могут стабилизироваться на текущих уровнях или в конечном итоге быть повышены, в случае если банки смогут восстановить капитализацию.



Проведенные рейтинговые действия:



ОАО АтаБанк 
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «ССС», помещен в список Rating Watch «Развивающийся»
Рейтинг устойчивости «ссс», помещен в список Rating Watch «Развивающийся».



Восточный экспресс банк
Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «ССС», помещены в список Rating Watch «Развивающийся»
Рейтинг устойчивости «ссс», помещен в список Rating Watch «Развивающийся».



Международный банк Азербайджана
Рейтинг устойчивости «ссс», помещен в список Rating Watch «Развивающийся».



ПАО Альфа-Банк
Рейтинг устойчивости «ссс», помещен в список Rating Watch «Развивающийся».



Укрсоцбанк
Рейтинг устойчивости «ссс», помещен в список Rating Watch «Развивающийся».



ПАО Азиатско-Тихоокеанский Банк
Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «ССС», оставлены в списке Rating Watch «Негативный».



Уралтрансбанк
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «ССС», оставлен в списке Rating Watch «Негативный».



Укрэксимбанк (эмитент Biz Finance PLC)
Рейтинг субординированного долга «СС», помещен в список Rating Watch «Позитивный».



Другие рейтинги указанных банков не затронуты рейтинговыми действиями.

21.12.2017 04:45

Müştərilərin xəbərləri

Mobil-manshet-alt3_22
Mobil əsas səhifə 4-cü2_27
Mobil əsas səhifə 6-ci_29
Əsas səhifədə 1-ci reklam-2_8
Ana-sehifede-2-reklam-3_9
Əsas səhifədə 3-cü reklam_10
Xəbər mətn sağ 2-ci_16
Xəbər mətn sağ 3-cü-2_17
Xeber_metn_sag_18_2_18
InvestAZ