Ən yuxarı statik reklam-3_3
Ən yuxarı (mobil)_30

ЕБРР призывает власти Азербайджана как можно скорее приватизировать МБА

iç səhifə xəbər başlığı altı (mobil)_31
ЕБРР призывает власти Азербайджана как можно скорее приватизировать МБА
iç səhifə xəbər şəkil altı-2 (mobil)_32

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) призывает власти Азербайджана предпринять в 2019 году решительные шаги для завершения реструктуризации банковского сектора.

 

"Необходимы решительные шаги для завершения реструктуризации банковского сектора. Приватизация Международного банка Азербайджана (МБА) является одним из ключевых приоритетов снижения риска в банковской системе и должна быть осуществлена как можно скорее. Необходимо решить проблему неработающих кредитов, дефицита капитала в некоторых банка, а также усилить независимость финансового регулятора – Палаты по надзору за финансовыми рынками», - отмечается в Transition Report 2018-19, опубликованном на сайте ЕБРР.

 

Среди приоритетов для правительства Азербайджана на 2019 год ЕБРР подчеркивает важность продолжения реформ для улучшения бизнес-климата. «Реформы инвестиционного климата должны основываться на недавних позитивных изменениях. Реформа налогового администрирования должна быть одним из приоритетов реформ с акцентом на повышение предсказуемости налогообложения и сокращение размера теневой экономики за счет расширения налоговой базы и сокращения налоговых льгот», - отмечает банк.

 

ЕБРР также рекомендует правительству Азербайджана усилить институциональный потенциал созданных за последний год госорганов. «Недавно созданные государственные учреждения, как правило не имеют опыта и надежных оперативных рамок. Власти должны предпринять необходимые шаги для обеспечения прозрачности и эффективности их деятельности», - считают в ЕБРР.

 

Ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил, что правительство в 2018 году начнет работы по подготовке МБА к приватизации. При этом он отметил, что ЕБРР проявляет интерес к приватизации МБА.

 

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком страны. Основным акционером банка является Минфин Азербайджана.

 

PULSUZ SEMİNARA QATIL, QAZANMAĞI ÖYRƏN!

 

© İnterfaks-Azərbaycan

29.11.2018 08:38

Müştərilərin xəbərləri

Mobil əsas səhifə 4-cü2_27
Mobil əsas səhifə 5-ci_28
Mobil əsas səhifə 6-ci-2_29
Esas-sehifede-reklam-3_8
Ana-sehifede-2-reklam-3_9
Əsas səhifədə 3-cü reklam-2_10
Xəbər mətn sağ 2-ci2_16
Xəbər mətn sağ 3-cü-2_17
Xəbər mətn sağ -18_18
InvestAZ