Ən yuxarı statik reklam-3_3
Ən yuxarı (mobil)_30
Mobil manşet üstü reklam_21

“Банк Республика намерен не просто оставаться на рынке, а стать одним из лидеров банковского сектора”

iç səhifə xəbər başlığı altı (mobil)_31
“Банк Республика намерен не просто оставаться на рынке, а стать одним из лидеров банковского сектора”
iç səhifə xəbər şəkil altı-2 (mobil)_32

 

 

Натиг Гулиев является основателем, учредителем и владельцем ОАО «Банка Республика» с 1992-го года. Кроме того, он является главным акционером компаний, ОАО «Сяба», «Билясувар Агро», «Гарабаг Тахыл» и «Бакы Сыгорта».

 

Натиг Гулиев любезно согласился ответить на наши вопросы, в связи с структурными изменениями, которые произошли в Банке Республика.

 

 - Уважаемый Натиг муэллим, ни для кого не секрет, что после девальвации многие банки сильно пострадали. Сейчас для выхода из сложившейся ситуации предпринимаются всевозможные меры. Как обстоят дела со всем этим в Банке Республика и какие меры принимаются Вами для адаптации к новым условиям?

 

-Безусловно, девальвация национальной валюты стала серьёзным испытанием для банковского сектора. Вы верно отметили, что многие банки в результате создавшейся ситуации понесли большие убытки.  Я думаю, что это произошло по двум главным причинам. Первая – это высокая доля валютных кредитов в общем портфеле банков. Второй причиной является то, что менеджмент многих банков не смог своевременно приспособиться к новым реалиям, и при этом допустил серьезные просчеты в управлении. К сожалению, эти факторы не обошли стороной и нас. Но масштаб проблем в Банке Республика оказался относительно низким. Не сморя на это, в настоящее время наш банк обладает сильным брендом, имеет низкий уровень долларовых кредитов, отличается адекватным качеством портфеля и выделяется высокой ликвидностью.

 

Хочу подчеркнуть, что нашим основным шагом по адаптации к новым условиям было решение об усилении менеджмента банка сильными профессионалами.

 

-Ваш банк увеличивает уставной капитал во второй раз за последние два года. В конце прошлого года было увеличение на 20 млн. манат, а теперь планируется увеличение ещё на такую же сумму. Связано ли это с тем, что понесенные убытки уменьшают капитал?

 

-Как Вы знаете, основной целью увеличения уставного капитала является поддержка устойчивого и стабильного развития банка. К сожалению, в настоящее время данный капитал частично направлен на уменьшение убытков. По этой причине в сентябре прошлого года мы решили увеличить уставной капитал на 20 млн. манат. Также, несколько дней тому назад, на собрании акционеров было принято единогласное решение об очередном увеличении уставного капитала на 20 млн. манат.

 

Экономические реформы, успешно проводимые по инициативе господина Президента, создают новые возможности и для банковского сектора. Мы чувствуем положительное влияние стимулирования безналичных операций, изменение таможенной и налоговой политики и реформ, осуществляемых государством в финансовой сфере. Опираясь именно на вышеперечисленные реформы, в долгосрочной стратегии по развитию банка, мы планируем увеличение уставного капитала до 100 млн. манат к концу 2018 года.

 

-15 июля 2016 года на общем собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала на 20 млн. манат, и соотвественно сумма капитала составила 57 млн. манат. Было ли данное повышение осуществлено за счет действующих акционеров и изменилось ли распределение долей?

 

-Вы правы. В результате последней эмиссии сумма уставного капитала достигла 57.5. млн. манат и данный прирост был осуществлен только действующими акционерами банка. В результате чего, моя доля повысилась до 46%, а общая доля семьи Гулиевых составила 84%.

 

-На последнем собрании акционеров, 28 Марта 2017 года, было принято решение об увеличении уставного капитала действующими акционерами или может быть привлечен новый акционер?

 

Повторно хочу подчеркнуть, что увеличении капитала подразумевается только за счет действующих акционеров. Мы планируем реализовать это повышение в кратчайшие сроки. В результате сумма уставного капитала достигнет 77 млн. манат. Тема привлечения нового акционера в повестке банка не значится.

 

Каким образом было распределено участие при увеличении капитала между акционерами? То есть, кто сколько вложит и изменится ли распределение долей?

 

Как отмечено выше, повышение капитала планируется пропорционально долям акционеров. Кроме того, после завершения увеличения, 5% от суммы уставного капитала будет представлено новому председателю Наблюдательного Совета банка Шакиру Рагимову. Применение этой международной практики в нашем банке, нацелено на мотивацию топ-менеджмента в достижении долгосрочных целей банка. Я рад, что первым в Азербайджане применяю такой инновационный подход по привлечению профессионалов в менеджмент банка.

 

-Ходят слухи, что известный миллиардер, наш соотечесвтенник Фархад Ахмедов собирается стать акционером «Банка Республика»? Если это всего лишь только слухи, с чем связано упоминание имени Ф.Ахмедова вместе с Банком Республика?

 

-Я знаю Фархада Ахмедова, и был бы рад видеть такого успешного бизнесмена среди своих партнёров, но не думаю, что подобное сотрудничество входит в его интересы.

 

Смена руководства в Банке Республика также привлекает наше внимание. В январе текущего года был назначен новый Председатель Правления, им стал Асеф Намазов, который до этого являлся членом Наблюдательного Совета банка. Как известно, Председатель правления занимается непосредственно управлением банка и его смена объяснима. А вот смена руководителя Наблюдательного Совета может быть и указанием на смену владельца банка. В новостях банка говорится о том, что Председателя Наблюдательного Совета Эльчина Гулиева сменил Шакир Рагимов. Почему же представитель главного акционера был отстранён от самой высокой должности в банке?

 

-Прежде всего, хочу заявить Вам о том, что с 30 ноября 2016 года должность председателя Наблюдательного Совета занимал я сам. Для того, чтобы воспользоваться опытом других банков, я предложил Шакиру Рагимову, которого считаю одним из самых передовых банкиров страны возглавить Наблюдательный Совет банка. Он профессионал, который обладает большим опытом в стратегическом планировании и управлении. Я знаком с ним с 2014 года и уже тогда задумывался о его привлечении в банк. Последние события на финансовом рынке показали необходимость применения новых знаний и навыков в Банке Республика, что послужило толчком моему решению. Шакир Рагимов имеет степень магистра в сфере делового администрирования Университета Warwick, Warwick Business School и в настоящее время  продолжает образование в Стендфорском университете.

 

Относительно Асафа Намазова, могу сказать, что я знаю его как успешного и профессионального менеджера. В течение долгого времени он занимал руководящие должности в Банке Республика и других моих компаниях, проявив за это время свои управленческие и лидерские качества на выскоком уровне. Именно по этой причине я выдвинул его кандидатуру на пост Председателя Правления Банка.

 

Считаю, что этими двумя назначениями мы заложили крепкий фундамент и придали дополнительный стимул для дальнейшего развития банка.

 

- Наверняка Вы также слышали слухи о том, что Банк Республика принадлежит Председателю Правления Центрального Банка Эльману Рустамову. Хотя его имя не упоминается в списках учредителей банка. Откуда могла появится такая информация? И думали ли Вы фактами положить конец этим разговорам?

 

Меня радует, что Банк Республика настолько привлекателен, что его связывают с такими известными личностями.

 

Я глубоко уважаю Эльмана Рустамова как высокопрофессионального государственного деятеля. На протяжении многих лет, у меня, также, как и у большинства акционеров банков, сложились искренние деловые отношения с Эльман м. Но, как владелец Банка Республика, я хочу еще раз подчеркнуть, что банк принадлежит только лицам, указанным в официальных отчетах организации. Mои основные партнеры в Банке – это два крупнейших немецких финансовых института, один из которых государственная Инвестиционная Компания DEG, член банковской группы KfW (Немецкий Государственный Банк), и Sparkassen International Development Trust, член финансовой группы Sparkassen-Finanzgruppe.

 

- Повышение капитала Банка Республика указывает на его решительность остаться на рынке. Какие еще планы предусмотрены для поддержки банка?

 

Сеймур м., Банк Республика намерен не просто оставаться на рынке, а стать одним из лидеров банковского сектора.

 

В дополнение к реформам, которые я перечислил выше, меры по оздоровлению банковского сектора, проводимые со стороны Палаты по надзору за финансовыми рынками также способствуют уверенному и надежному развитию финансового сектора страны.

 

Учитывая эти факторы, в настоящее время наш банк работает над новой стратегией. Также, для применения международного опыта, мы привлекли к этому проекту одну из известных иностранных финансовых организаций.

 

Для получения подробностей о новой стратегии банка, Вы можете задать свои вопросы Председателю Наблюдательного Совета Шакиру Рагимову и Председателю Правления Асафу Намазову, непосредственно занимающимся ее разработкой.

 

Желаю Вам успехов!

31.03.2017 10:17

Müştərilərin xəbərləri

Mobil-manshet-alt3_22
Esas-sehifede-reklam-3_8
Əsas səhifədə 3-cü reklam-2_10
Xəbər mətn sağ 2-ci2_16
Xəbər mətn sağ 3-cü-2_17
Xeber_metn_sag_18_2_18
InvestAZ