Ən yuxarı statik reklam-3_3
Ən yuxarı (mobil)-2_30
Mobil manşet üstü reklam-3_21

Ələkbərov: Anti-Rusiya sanksiyaları yaxın 10 ildə davam edəcək

iç səhifə xəbər başlığı altı (mobil)_31
Ələkbərov: Anti-Rusiya sanksiyaları yaxın 10 ildə davam edəcək
iç səhifə xəbər şəkil altı-2 (mobil)_32

Yaxın gələcəkdə Qərbin Rusiyaya tətbiq etdiyi sanksiyaları ləğv edəcəyi gözlənilmir. 

 

Reklam_3_11

"Marja" xəbər verir ki, bunu "Lukoyl"un prezidenti Vahid Ələkbərov "Financial Time"s Qəzetinə müsahibəsində deyib.

 

Ələkbərovun sözlərinə görə, "Lukoyl"un uzunmüddətli strategiyası, sanksiyaların ən azı yaxın on ildə qüvvədə qalacağı nəzərə alınaraq hazırlanıb.

 

 "Bizim növbəti 10 il üçün strateji plan ondan ibarətdir ki, sanksiyalar da bu müddətdə davam edəcəkdir. Mən hesab etmirəm ki, sanksiyalar yaxın illərdə ləğv olunacaq. Bu, uzun və olduqca mürəkkəb bir proses olacaqdır, - o deyib.
 


 

Алекперов: Антироссийские санкции сохранятся в ближайшие 10 лет

 

Перспективы снятия с России санкций Запада в обозримой перспективе нет, заявил в интервью Financial Times президент "Лукойла" Вагит Алекперов.


"Три года назад я был в Вашингтоне и встретился с человеком ответственным за американские санкции, - рассказал Алекперов. - Это было в самом начале событий на Украине. Он сказал: "Если Россия пойдет на определенные шаги, то и мы предпримем меры". Я ответил ему: "Моя страна никогда не оставит Вас без работы".


По словам Алекперова, долгосрочная стратегия "Лукойла" исходит из того, что санкции останутся в силе как минимум в ближайшее десятилетие.


"Наш текущий стратегический план на следующие 10 лет состоит в том, что санкции останутся. Я не считаю, что санкции будут отменены в ближайшие годы. Это будет долгий и крайне сложный процесс", - сказал он.


Напомним, в августе президент США Дональд Трамп подписал закон, который лишает администрацию Штатов полномочий смягчать или отменять санкционный режим в отношении РФ без одобрения конгресса, а также ужесточает уже введенные ограничения.


Сроки валютных кредитов для российских госбанков и госкорпораций сокращаются: первым - с 30 дней до 14, вторым - с трех месяцев до двух.


Санкции, включая блокировку активов и запрет на выдачу виз, вводятся в отношении лиц и организаций, причастных к хакерским атакам, а также нарушающим права человека на "оккупированных Российской Федерацией территориях".


Закон запрещает транзакции с российскими оборонными предприятиями, а также разведывательными структурами России, включая ГРУ.


Он также дает право президенту США заблокировать иностранное финансирование любых проектов по строительству Россией трубопроводов для поставки сырья на экспорт, включая "Силу Сибири", "Турецкий поток" и Nord Stream 2.


Запрещается участие в приватизации госактивов РФ и расширяются ограничения на поставку в Россию технологий для добычи нефти.


Новый пакет вступит в силу 28 ноября. Кроме того, до марта 2018 года Минфин Штатов должен проработать возможность расширения санкций на покупку российского госдолга.

13.10.2017 06:48

Müştərilərin xəbərləri

Mobil əsas səhifə 4-cü2_27
Mobil əsas səhifə 6-ci_29
Manşetin sağı-2_5
Əsas səhifədə 1-ci reklam-2_8
Ana-sehifede-2-reklam-3_9
Əsas səhifədə 3-cü reklam-2_10
Xəbər mətn sağ 1-ci-2_15
Xəbər mətn sağ 2-ci2_16
Xəbər mətn sağ 3-cü_17
Xəbər mətn sağ -18_18
InvestAZ