Tramp Azərbaycan, Gürcüstan və digər ölkələrdə mehmanxana tikintisi planlarını ləğv edib
ABŞ-ın yeni seçilmiş prezidenti Donald Trampın baş direktoru olduğu "The Trump Organization" Azərbaycanda mehmanxana tikintisi üzrə sazişi ləğv edib və Gürcüstandkıa layihə barəsində analoji addım planlaşdırır.
Bu barədə "Associated Press" xəbər verib.
Agentliyin məlumatına görə, Tramp şirkətinin belə addımı onun tezliklə prezident kimi yüksək vəzifənin icrasına başlaması ilə bağlıdır.
Milyarderin hər iki xarici layihəsi siyasi fiqurlarla bağlıdır və prezident reputasiyasına mənfi təsir edə bilər.
"The Trump Organization" həmçinin bu həftə Braziliyada mehmanxana tikintisi üzrə sazişi də ləğv ediv. Tramp bundan əvvəl isə Səudiyyə Ərəbistanındakı şəxsi şirkətlərini bağlayıb.
Трамп отказался от участия в проектах в Азербайджане и Грузии
Дональд Трамп выйдет из проектов по строительству недвижимости в Азербайджане и в Грузии. Такое решение связано с опасениями по поводу возможного конфликта интересов, пишет The Asscociated Press
Избранный президент США Дональд Трамп отказался от строительства отеля в Азербайджане и намерен выйти из проекта по строительству небоскреба в Грузии, сообщает The Asscociated Press.
Алан Гартен, главный юрист-консультант компании Trump Organization, которая должна была участвовать в этих проектах, пояснил, что такое решение миллиардера связано с невыполнениями девелоперами лицензионных соглашений. Он назвал выход из проектов рутинной оптимизацией, чтобы исключить возникновения конфликта интересов после инаугурации Трампа.
Однако The Asscociated Press указывает, что выход бизнесмена из азербайджанского проекта может произойти на фоне появления неких коррупционных вопросов и общего восприятия Азербайджана «как страны для отмывания денег»
«Партнер [Трампа] Анар Мамедов — сын министра транспорта Азербайджана [Зии Мамедова], который описан в просочившихся на публику дипломатических американских документах как «общеизвестно коррупционный, даже для Азербайджана», — пишет агентство.
Bloomberg со ссылкой на близкого к бизнес-партнеру Трампа чиновника ранее сообщал, что проект в Баку завершен на 2/3. И хотя с сайта бизнесмена исчезла информация об участии в этом проекта, миллиардер, как отмечает агентство, продолжал получать деньги ($3 млн) с середины 2014 года.
Trump Organization, помимо Азербайджана, должна была построить небоскреб в Батуми. Алан Гартен рассказал, что Трамп в этом месяце отправил «уведомление о невыполнении обязательств» партнеру, что можно считать первым шагом к выходу из сделки.
Трамп, победивший на американских выборах, столкнулся с критикой из-за наличия у него крупного бизнеса. Эксперты считают, что при наличии активов у него может возникнуть конфликт интересов. Агентство отмечает, что Трамп владеет долей в около 500 компаний в более чем 20 странах мира.
Газета The Washington Post о ссылкой на официального представителя Трампа еще в начале декабря сообщила, что бизнесмен в июне продал все свои доли в банках, нефтяных гигантах и других компаниях. Сумма сделок и конечные покупатели акций неизвестны, поскольку избранный президент имеет право до мая 2018 года не раскрывать информацию о своих финансах.
Избранный президент обещал дистанцироваться от Trump Organization. На прошлой неделе AP сообщило, что он закрыл несколько своих компаний. В их числе могут быть четыре организации, возможно связанные с Саудовской Аравией. Трамп ранее обещал 15 декабря объявить о своем уходе из бизнеса, однако за два дня до этого, 13 декабря, он сообщил о переносе этого выступления на январь 2017 года.